Делегация из Республики Беларусь побывала на стройплощадке ТПУ «Кудрово»

Делегация из Республики Беларусь побывала на стройплощадке ТПУ «Кудрово» Делегация из Республики Беларусь побывала на стройплощадке ТПУ «Кудрово» Делегация из Республики Беларусь побывала на стройплощадке ТПУ «Кудрово»

Специалисты государственного предприятия «Белгипродор» (Республика Беларусь) с технической экскурсией посетили строительную площадку транспортно-путевого узла «Кудрово» (ТПУ). Это один из крупнейших объектов в портфеле заказов ГК «АБЗ-1».

Транспортно‑пересадочный узел «Кудрово» — один из самых масштабных инфраструктурных проектов Ленинградской области. По заказу ГКУ «Управление автомобильных дорог Ленинградской области» его реализует Группа компаний «АБЗ-1». Старт строительных работ был дан в 2024 году, и с тех пор объект стал местом для профессионального диалога и демонстрационной площадкой компетенций: сюда регулярно приезжают студенты на учебные экскурсии, а также делегации отраслевых организаций.

Гости в ходе осмотра площадки смогли в полной мере оценить масштаб работ, ведь ГП «Белгипродор» — предприятие комплексного проектирования объектов транспортной инфраструктуры в Республике Беларусь. Экскурсию для специалистов ГП «Белгипродор» провел Сергей Блохин, руководитель управления строительными проектами АО «АБЗ-Дорстрой» (входит в ГК «АБЗ-1). Он ответил на вопросы коллег и поделился опытом решения некоторых задач, в том числе нестандартных, возникающих в ходе реализации сложного инфраструктурного проекта.

ТПУ «Кудрово» наглядно демонстрирует, насколько многоступенчатой и насыщенной может быть стройка: здесь одновременно и последовательно решаются десятки сложных задач — от демонтажа прежних дорожных конструкций до прокладки почти всех видов инженерных сетей, возведения новых дорог и развязок, организации временных объездов и их интеграции в существующую сеть, а также комплексное благоустройство и озеленение территории. Особенностью масштабных работ на ТПУ «Кудрово» является само место их проведения. Здесь, на стыке мегаполиса и молодого растущего города Ленинградской области, проходит 10 транспортных потоков. Большинство жителей Кудрово работают и учатся за пределами города, поэтому движение транспорта на въезде и выезде всегда очень оживленное. К тому же в непосредственной близости от стройплощадки располагается крупный торговый комплекс, востребованный как жителями Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области. Перед специалистами ГК «АБЗ-1» стояла задача вести основной комплекс работ и постоянно параллельно создавать временную инфраструктуру для движения автотранспорта. Большая часть намеченных мероприятий в рамках строительства подъезда к ТПУ «Кудрово» с реконструкцией транспортной развязки на км 12+575 автомобильной дороги Р-21 «Кола» уже выполнена. Завершить все этапы проекта планируется до конца текущего года.

 

Еще новости

Сайт использует файлы cookie для управления производительностью, рекламой и качеством обслуживания клиентов.
Продолжая, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.