«Зелёные» технологии в создании комфортной городской среды

«Зелёные» технологии в создании комфортной городской среды «Зелёные» технологии в создании комфортной городской среды
15 декабря в Центре компетенций Санкт Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды, в рамках цикла еженедельных мероприятий, состоялся семинар «Применение дорожных покрытий в создании комфортной городской среды». Встреча c экспертами дорожно-строительной отрасли была организована при поддержке комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, в ней приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга, муниципальных образований, архитектурных мастерских, Эрмитажа и Русского музея.
Эксперты группы компаний «АБЗ-1» представили тренды в развитии дорожных материалов, сравнили опыт России и других стран.
По словам Натальи Майдановой, заместителя директора по качеству, руководителя научно-исследовательского центра ОАО «АБЗ-1», весь мир сейчас взял курс на экологичность производства, снижение вредного воздействия на окружающую среду. «Сегодня выпуск продукции с использованием «зелёных» технологий уже стал правилом хорошего тона. В ближайшее время он превратится в обязанность для российских производственников. Конкуренцию в новых условиях выиграют те, кто начал подготовку к новым требованиям раньше и не жалел инвестиций в инновационные разработки», - отметила Наталья Майданова.
Особенное внимание было уделено требованиям к созданию и обустройству проездов, тротуаров и пешеходных дорожек в садово-парковых зонах. Эксперты дорожной отрасли дали рекомендации проектировщикам, какие материалы и решения лучше использовать с учетом особенностей климата и почв Северной столицы.
Специалисты группы компаний «АБЗ-1» также представили доклад по применению инновационных материалов для повышения качества городской среды - цветного асфальтобетона на прозрачном полимерном вяжущем, которое производится в Санкт-Петербурге из российских ингредиентов по собственной запатентованной технологии.
Цветные дорожные покрытия помогают улучшить безопасность пользователей дороги: привлекают внимание водителей и пешеходов, отделяют цветом проезжие части и пешеходные зоны, велосипедные дорожки, выделенные дорожные полосы для движения автобусов, парковки. Данная технология относится к числу «зелёных» - цветной асфальтобетон может быть переработан для вторичного использования.
Заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Лариса Канунникова отметила вовлеченность города в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», мероприятия которого направлены не только на создание удобства и эстетики, но и на привлечение новых технологий. «Сегодня мы обсуждаем одну из интересных и новых для нашего города тем – применение цветных асфальтов. В этом году в Санкт-Петербурге реализовано два объекта с использованием данной технологии. Такие решения позволяют эстетически переосмыслить пространство, которое формирует архитектор, гармонично вписать новые объекты, дав при этом возможность зажить новой жизнью объектам, которые находятся в окружении», - сказала Лариса Викторовна.

Еще новости