• ГК "АБЗ-1" осуществлено производство и укладка ароматизированной асфальтобетонной смеси

ГК "АБЗ-1" осуществлено производство и укладка ароматизированной асфальтобетонной смеси

в Ленинградской области
ГК ГК ГК
АО «АБЗ-Дорстрой» (ГК «АБЗ-1») 30 июня осуществило укладку 300 тонн асфальтобетонного покрытия с ароматом ягод на дороге «станция Магнитная - поселок имени Морозова». Опробовать инновационную разработку было решено в районе садоводств - где традиционный запах асфальта может доставить дискомфорт жителям.

Летучие соединения, выделяющиеся из обычного горячего асфальта, не опасны для здоровья человека, так как их содержание в воздухе при укладке не достигает предельно допустимых концентраций. Однако они имеют специфический нефтяной запах. Новаторы группы компаний «АБЗ-1» внедряют технологии, которые практически нейтрализуют его.

Произведенная смесь ароматизирована добавками, полученными из натурального сырья, она показала ожидаемый эффект в лаборатории. Ароматизатор отечественного производства изготовлен специально по заказу производителя асфальтобетонной смеси, обладает повышенными характеристиками термостойкости. Кроме того, добавка полностью натуральна и может быть использована даже в пищевом производстве, соответствует международным нормам и требованиям к качеству и безопасности продукции. При выпуске смеси и загрузке в самосвалы, дальнейшей укладке и уплотнении отмечено снижение запаха перегретого битума в воздухе, ощущается легкий аромат ягод.

Опытная партия данной асфальтобетонной смеси была выпущена ОАО «АБЗ-1» впервые в конце 2017 года, в 2019 году технологию применили при устройстве дорожного полотна проезжей части на Белоостровской улице в Санкт-Петербурге. Покрытие не уступает обычному по своим характеристикам, после охлаждения смеси аромат становится незаметным. В ходе осуществления работ по укладке отмечены положительные отзывы сотрудников об удобстве использования новинки.

Как и на большинстве объектов, ремонтируемых по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», асфальт на дороге «станция Магнитная - поселок имени Морозова» будет не только ароматизированный, но и усиленный. Такая смесь разрабатывается по методу объемного проектирования и подбирается под характеристики нагрузок и климата каждой магистрали, что позволит успешно противостоять образованию колейности при больших нагрузках на трассу в будущем.

Это один из самых протяженных объектов ремонта на региональных трассах Ленинградской области в этом году. Планируется обновить покрытие 19 км на участке от Морозовки в сторону Щеглово через Алюмино и крупный садоводческий массив «Дунай». Проектом предусмотрена укладка двух слоев нового покрытия, укрепление обочин, установка новых знаков и нанесение разметки.

Всего в этом году на территории Ленинградской области в рамках нацпроекта приведут в нормативное состояние порядка 150 км трасс.

Еще новости