Начаты работы по строительству моста в Калининграде

В рамках реализации муниципального контракта, заключенного с МКУ «Управление капитального строительства» городского округа «Город Калининград», АО «АБЗ-Дорстрой» (входит в ГК «АБЗ-1») выполнит работы по возведению пешеходного моста через реку Новая Преголя в районе ул. В. Гюго в Калининграде. Основное назначение нового пешеходного моста – повышение пешеходной доступности острова Канта и возможности сквозного прохода через остров.

На данный момент выполнены подготовительные работы, производятся работы по переустройству кабельных линий 10 кВ и 0,4 кВ. На объекте задействовано 12 рабочих и 3 единицы техники. На следующем этапе строительства будет наведена временная понтонная переправа для выполнения строительно-монтажных работ на острове Канта.

Полная длина моста составляет 59,04 м. Расчетная длина пролета – 48 м., ширина прохожей части – 3 м. Конструкция моста – вантовая, однопилонная. Фундаменты моста выполнены в виде буронабивных свай, опоры массивные монолитные. Со стороны о. Канта в теле опоры располагается механизм для разводки (подъема) моста для пропуска судов. В местах сопряжений моста с набережной предусмотрены пандусы. 

Общая стоимость контракта составляет 173,7 млн. руб. Все работы будут завершены до конца 2021 года, ввод объекта в эксплуатацию должен состояться не позднее марта 2022 года.

Еще новости