«Асфальтобетон 2021»: тренды развития дорожной отрасли

C 25 по 26 марта 2021 г. в Санкт-Петербурге состоялась II Международная конференция «Асфальтобетон 2021». Организаторы - Ассоциация «Р.О.С.АСФАЛЬТ» и «АСТЕХ Индастриз» при поддержке Федерального дорожного агентства, ГК «Автодор», АНО «НИИ ТСК» и ТК 418 «Дорожное хозяйство». Генеральным спонсором мероприятия выступила Группа компаний «АБЗ-1».
«Асфальтобетон 2021»: тренды развития дорожной отрасли «Асфальтобетон 2021»: тренды развития дорожной отрасли «Асфальтобетон 2021»: тренды развития дорожной отрасли «Асфальтобетон 2021»: тренды развития дорожной отрасли

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя ФДА Росавтодор Евгений Носов, депутат Государственной Думы Александр Васильев, заместитель председателя правления по эксплуатации и безопасности дорожного движения ГК «Автодор» Игорь Астахов, начальник ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Дмитрий Кузнецов и президент «Ассоциации Р.О.С.АСФАЛЬТ» Николай Быстров, компании-поставщики и покупатели асфальтобетонных смесей, сотрудники отраслевых и научных организаций транспортного комплекса.

По словам заместителя руководителя Росавтодор Евгения Носова, повышение качества и долговечности дорожного покрытия остается одной из ключевых задач в дорожном строительстве. Он также подчеркнул важность реформирования системы ценообразования с учетом соблюдения баланса государственных задач и коммерческих интересов предприятий дорожной отрасли.

Руководитель Группы компаний «АБЗ-1» Владимир Калинин в приветственном слове к собравшимся отметил своевременность таких мер. По его словам, государственное регулирование экспортных пошлин позволит избежать перебоев и дефицита в поставках битумных вяжущих, и, как следствие, банкротства большого количества предприятий. «Господдержка и механизм компенсации дополнительных затрат подрядчиков даст нам не допустить срыва выполнения госпрограмм и реализации нацпроектов», - отметил Владимир Калинин. Участниками конференции было принято решение включить данные предложения в итоговую резолюцию конференции для дальнейшего направления на рассмотрение в Правительство РФ.

Представители экспертного сообщества обсудили актуальные технологии производства и укладки асфальтобетонных смесей, требования к ним в новых национальных стандартах, проблематику использования шипованной резины и ее влияние на износ асфальтобетонного покрытия, опыт производства и укладки асфальтобетонных смесей по методу объемно-функционального проектирования.

Второй день конференции был посвящен обсуждению практического опыта применения различных материалов и технологий на транспортных объектах, в том числе технологии холодного ресайклинга при устройстве дорожных одежд; современным технологиям производства и практике уплотнения асфальтобетона.










Еще новости